Full Details for Lot 17

Auction 715, Lot # 17

KURT LARISCH
Sin título
Firmado y fechado 82.
Acrílico sobre tela.
Tiene la clave B-226.
Presenta craqueladuras.
Pocos artistas muestran la realidad mundial y las experiencias del holocausto en la forma en que lo hizo Kurt Larisch. Vienés de nacimiento, global por sus experiencias de vida, Larisch aprendió las técnicas pictóricas de su padre, quien pintaba miniaturas, y de su abuelo, quien era escultor. Fue uno de los primeros artistas austriacos en experimentar y producir películas de animación.
Larisch, superviviente del holocausto, vivió en la India después de la Segunda Guerra Mundial, donde continuó experimentando con sus temas originales obstinadamente, sobretodo su visión crítica de la conformidad y la deshumanización de las masas mediante pequeñas figuras humanas yuxtapuestas a grandes elementos geométricos, sus composiciones son audaces y se caracterizan por el uso de contrastes y degradados de color.
El gran éxito obtenido por su obra en países como México, Canadá, Francia, Italia, Alemania, Suiza, Bélgica, Costa Rica, Venezuela, Panamá, India y Gran Bretaña dan testimonio de la universalidad de su mensaje.
Véase: www.chasengalleries.com
75 x 60 cm
Estimado $20,000-30,000